Zurück   R32 Club > Golf 5 R32 > News und Links

Antwort
Alt 28.04.2007, 11:56   #1
satansbraten
 
Avatar von satansbraten
Modelljahr 2008 - Preiserhöhung???

Hallo!


Habe mir am 27.04.07 einen neuen R32 mit DSG bestellt.
Habe jetzt im Internet erfahren das ein Modelljahrwechsel bevorsteht.

Jetzt stell ich mir die Frage was passiert, wenn es beim Modelljahr 2008 zu einer Preiserhöhung kommt.
Bezahle ich den Preis vom meinem Vertrag oder muß ich die Preiserhöhung mitbezahlen?

Kann ich vom Vertrag zurücktreten??
Welche Möglichkeiten gibt es sonst noch?

Danke für die schnelle Infos.


Gruß

satansbraten
satansbraten ist offline  
Alt 28.04.2007, 12:08   #2
MeisteR32
AW: Modelljahr 2008 - Preiserhöhung???

Zitat:
Zitat von satansbraten Beitrag anzeigen
Hallo!


Habe mir am 27.04.07 einen neuen R32 mit DSG bestellt.
Habe jetzt im Internet erfahren das ein Modelljahrwechsel bevorsteht.

Jetzt stell ich mir die Frage was passiert, wenn es beim Modelljahr 2008 zu einer Preiserhöhung kommt.
Bezahle ich den Preis vom meinem Vertrag oder muß ich die Preiserhöhung mitbezahlen?

Kann ich vom Vertrag zurücktreten??
Welche Möglichkeiten gibt es sonst noch?

Danke für die schnelle Infos.


Gruß

satansbraten
Du zahlst natürlich den Betrag in dem von Dir unterzeichneten Vertrag bzw. den zu dieser Zeit aktuellen Kaufpreis des Fahrzeuges. Auf dieser Basis hast Du schließlich Deine Willenserklärung zum Kauf gegeben.
  Beitrag bearbeiten/löschen
Alt 04.05.2007, 11:48   #3
Kabelkasper
AW: Modelljahr 2008 - Preiserhöhung???

ich hätte gedacht er zahlt den betrag der zum tag der auslieferung gültig ist.

wie war es denn bei der Mwst-Anhebung?? man hat doch auch den satz bezahlt der zur auslieferung gültig ist.
  Beitrag bearbeiten/löschen
Alt 04.05.2007, 11:54   #4
blankreich
 
Avatar von blankreich
AW: Modelljahr 2008 - Preiserhöhung???

Steht normalerweise im Vertrag drin (kleingedrucktes)... wenns nicht explizit drinsteht, oder der Verkäufer (AH) an sich was eingefügt hat, werden Preissteigerungen seitens des Herstellers akzeptiert... so wars wenigstens letztes jahr mit der MWST..
blankreich ist offline  
Alt 04.05.2007, 12:25   #5
lower4er
 
Avatar von lower4er
AW: Modelljahr 2008 - Preiserhöhung???

In der Regel zahlt man den Betrag der auf der Vertrag steht. Die Mwst. Erhöhung ist nicht zu vergleichen mit einer Preiserhöhung die vom Hersteller kommt.

Hatte das gleiche letztes Jahr, als ich meiner Freundin einen CrossPolo gekauft hab. Hatte am 30.03.06 bestellt. Ab 01.04.06 wurden die Überführungskosten um 50Eur erhöht und der Grundpreis ist auch leicht gestiegen. Ich musste lediglich den Preis bezahlen der am 30.03.06 aktuell war.
lower4er ist offline  
Alt 04.05.2007, 13:52   #6
Langer
AW: Modelljahr 2008 - Preiserhöhung???

Ich glaube die Preiserhöhungen werden zum Selbstkostenpreis weitergegeben, steht aber im Kleingedruckten. Gruß Tobi
  Beitrag bearbeiten/löschen
Antwort


Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche


Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Fahrzeugdatenträger - Modelljahr+Bautag Hansdampf Tips und Tricks 9 29.11.2009 13:20
AUSTRIAN TUNING SHOW 2008 (treffen vor dem wörtherseetreffen)16.-18.05.2008 LuiStyle Österreicher Section 6 20.05.2008 20:49
VW AUDI CULT DAY 2008 am 15.6.2008 in 89129 Langenau direkt an A7 / A8 Competition Events/Treffen 1 13.04.2008 12:37
Modelljahr ´07 UniqueRyda Allgemein 10 27.06.2006 11:13
VW Preiserhöhung im Sommer morty VW Allgemein/News 12 11.05.2006 11:56



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc.
Copyright ©2003 - 2018, R32-Club.de